La antigua ciudad de Córdoba, España. Descubre monumentos y museos unicos. Una destinación unica para visitantes.

 

 

» Los Toros

» Festival de la Guitarra

» Carnaval

» Semana Santa

» Feria

» Cruces de Mayo

» Los Patios

» Otros eventos

 













Festival Internacional de Juegos Córdoba 2017

 

Horario y programación


Miércoles, 11 de octubre
19.30h – 01.00h

19:30 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands
19:30 – 23:00 » Zona Asmodée
19:30 – 23:00 » Zona Devir
19:30 – 23:00 » Zona Mercurio
19:30 – 23:00 » Zona Morapiaf
19:30 – 23:00 » Zona SD Games
19:30 – 01:00 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]
19:30 – 23:00 » Juega a las novedades de Abba Games [Stand Abba Games]
19:30 – 23:00 » Demostración de Noruega 1940 [Salón de Actos]
19:30 – 23:00 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]
19:30 – 23:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]
20:00 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
20:00 » Demostraciones de Dungeon Time, Multiunversum, Pixie Queen, Chimera Station y la novedad Hostage “El Negociador” [Stand Last Level Distribuciones]
20:00 » Demostraciones de ONUS! Roma vs Cartago y 2GM Tactics [Stand Eclipse Editorial]
20:30 » Demostración del juego de cartas familiar “Mascotas” [Stand Atomo Games]
20:30 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]
21:00 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Stand Amphora Games]
21:00 » Aprender a jugar juegos Final Fantasy TCG y Krosmaster [Stand Last Level Distribuciones]
21:00 » Demostraciones juego Sector 6 [Stand Eclipse Editorial]
22:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]
22:00 » Demostraciones juegos Chimera Station, Outlive, Vikings Gone Wild, Guilds, Last Friday [Stand Last Level Distribuciones]
22:00 » Demostraciones del NUevo Wargame España20 [Stand Eclipse Editorial]
23:00 » Sesión nocturna de Una Noche el Hombre-Lobo [Stand Viravi]


Jueves, 12 de octubre
11.00h – 21.30h

11:00 – 21:30 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands
11:00 – 21:30 » Zona Asmodée
11:00 – 21:30 » Zona Devir
11:00 – 21:30 » Zona Mercurio
11:00 – 21:30 » Zona Morapiaf
11:00 – 21:30 » Zona SD Games
11:00 – 21:30 » Juega con los autores de la editorial Meridiano 6 [Stand Meridiano 6]
11:00 – 21:30 » Demostraciones de los juegos de Black Box Work [Zona Black Box Work]
11:00 – 21:30 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]
11:00 – 21:30 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]
11:00 – 21:30 » Partidas prototipo final RATLAND con el autor [Stand Eclipse Editorial]
11:00 – 21:00 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]
11:00 – 21:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]
11:00 – 15:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Waterloo 1815 [Salón de Actos]
12:00 » Presentación Apocalipsis Z de David Illescas [Sala de Prensa]
12:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
12:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
12:00 » Presentación de Cargolino Valentino [Stand Viravi]
12:30 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
12:30 – 14:30 » Photocall Solidario Legión 501 y Sonrisa de Lunares [Patio del Reloj]
13:00 » “Meet the creators“, Toma un refresco con los creadores de PENTAURUS, echa una partida con ellos y conoce todas las anécdotas y vicisitudes de la creación de un Juego de Mesa [Stand Amphora Games]
13:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
13:00 – 21:30 » Demostraciones juego Skull Tales 2.0 con el autor David Illescas [Stand Eclipse Editorial]
17:00 – 21:30 » Juega a las novedades de Abba Games [Stand Abba Games]
17:00 – 21:30 » Demostraciones de Animagicians [Zona Arcadia Designs]
17:00 – 21:30 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Duelos [Salón de Actos]
17:00 – 21:30 » Demostraciones juego Sector 6 [Stand Eclipse Editorial]
17:00 » Sorteo diario de la votación digital al Premio del Público (aviso al ganador por mensaje) [Stand Jugamos Todos]
17:00 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Stand Amphora Games]
17:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
18:00 – 20:00 » Photocall Solidario Legión 501 y Sonrisa de Lunares [Patio del Reloj]
18:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
18:00 » Ven a por tu foto del Castles. Copias limitadas [Stand Viravi]
19:00 » Demostración del juego de cartas familiar “Mascotas” [Stand Atomo Games]
19:00 » Demostración Mesas para juegos [Salón de Actos]
19:00 » Presentación de las novedades de Looping Games: 1920 Wall Street y Password Express con Pedro Soto [Sala de Prensa]
20:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
21:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]


Viernes, 13 de octubre
11.00h – 01.00h

11:00 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands
11:00 – 23:00 » Zona Asmodée
11:00 – 23:00 » Zona Devir
11:00 – 23:00 » Zona Mercurio
11:00 – 23:00 » Zona Morapiaf
11:00 – 23:00 » Zona SD Games
11:00 – 01:00 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]
11:00 – 01:00 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]
11:00 – 01:00 » Partidas prototipo final RATLAND con el autor [Stand Eclipse Editorial]
11:00 – 01:00 » Demostraciones juego Skull Tales 2.0 con el autor David Illescas [Stand Eclipse Editorial]
11:00 – 23:00 » Juega a las novedades de Abba Games [Stand Abba Games]
11:00 – 23:00 » Juega con los autores de la editorial Meridiano 6 [Stand Meridiano 6]
11:00 – 23:00 » Demostraciones del juego 7 Pecados [Zona Venatus]
11:00 – 23:00 » Demostraciones de Warlords of Terra [Stand M2R Games]
11:00 – 23:00 » Demostraciones de los juegos de Black Box Work [Zona Black Box Work]
11:00 – 23:00 » Demostraciones de Animagicians [Zona Arcadia Designs]
11:00 – 23:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]
11:00 – 15:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Waterloo 1815 [Salón de Actos]
11:30 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
12:00 » Reto de los doctores: Dr. Eureka, Dr. Microbio, Dr. Beaked (con Roberto Fraga) [Patio Blanco]
12:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
12:00 » Capitan flint te quiere regalar un posavasos muy colorido [Stand Viravi]
12:30 » Demostración del juego de cartas familiar “Mascotas” [Stand Atomo Games]
13:30 » “Mesa redonda, cuéntanos tu idea“. Encuentro con los creadores de PENTAURUS, cuéntanos en qué andas metido y trataremos de ayudarte o aconsejarte. [Stand Amphora Games]
13:30 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
16:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]
16:00 » Demostración de El Aprendiz de Merlín [Zona SmartPlay Editorial]
16:30 – 23:30 » Partidas demostración de The Black Badge of the Galaxy (uno cada hora y media) [Zona SmartPlay Editorial]
17:00 – 23:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Duelos [Salón de Actos]
17:00 » Sorteo diario de la votación digital al Premio del Público (aviso al ganador por mensaje) [Stand Jugamos Todos]
17:00 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Zona Amphora Games]
17:00 » Presentación de la consultoría Black Box Work [Sala de Prensa]
17:30 – 01:00 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]
12:00 » Demostración Princes Jing (con Roberto Fraga) [Patio Blanco]
18:00 » Torneo Colonial Space Wars (inscripción en la Zona Vedra Games) [Salón de Actos]
18:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
18:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
18:00 » Ya tienes tu momia de “el favor del faraón”. Ven al concurso [Stand Viravi]
19:00 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
19:00 » Demostración Mesas para juegos [Salón de Actos]
20:00 » Presentación de Miguel Stroggof de Alberto Corral [Sala de Prensa]
20:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
20:30 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]
22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]
22:30 » Torneo-demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]


Sábado, 14 de octubre
12.00h – 01.00h

11:00 – 12:00 » Acto entrega de Premios [Salón de Actos] Apertura Entrada Norte (cercana a la explanada)

  Premio JT@-Prensa 2017
  Premio Internacional de Fotografía Lúdica
  Prototipia 2017
  Premio JT@ al autor de juegos del mesa en España
  Premio Trayectoria Lúdica
  Premio JdA 2017

12:00 » Apertura Entrada Principal
12:00 – 01:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands
12:00 – 23:00 » Zona Asmodée
12:00 – 23:00 » Zona Devir
12:00 – 23:00 » Zona Mercurio
12:00 – 23:00 » Zona Morapiaf
12:00 – 23:00 » Zona SD Games
12:00 – 01:00 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]
12:00 – 01:00 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]
12:00 – 01:00 » Partidas prototipo final RATLAND con el autor [Stand Eclipse Editorial]
12:00 – 01:00 » Demostraciones juego Skull Tales 2.0 con el autor David Illescas [Stand Eclipse Editorial]
12:00 – 23:00 » Juega a las novedades de Abba Games [Stand Abba Games]
12:00 – 23:00 » Juega con los autores de la editorial Meridiano 6 [Stand Meridiano 6]
12:00 – 23:00 » Demostraciones del juego 7 Pecados [Zona Venatus]
12:00 – 23:00 » Demostraciones de Warlords of Terra [Stand M2R Games]
12:00 – 23:00 » Demostraciones de los juegos de Black Box Work [Zona Black Box Work]
12:00 – 23:00 » Demostraciones de Animagicians [Zona Arcadia Designs]
12:00 – 23:00 » Demostración de El Aprendiz de Merlín [Zona SmartPlay Editorial]
12:00 – 23:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]
12:00 – 23:00 » Partidas demostración de La Cueva Mágica [Zona Juegos Darbel]
12:00 – 21:30 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]
12:00 – 15:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Duelos [Salón de Actos]
12:00 – 13:30 » Partidas demostración de The Black Badge of the Galaxy [Zona SmartPlay Editorial]
12:00 » Torneo Captain Sonar 4 equipos de 4 personas (con Roberto Fraga) [Patio de la Libertad]
12:00 » Torneo Golf’n’Roll (inscripción en la Zona Vedra Games) [Salón de Actos]
12:00 » Torneo Celestia (inscripción en el Stand Abba Games) [Salón de Actos]
12:00 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
12:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
12:00 » Partidas de Tornado Ellie [Stand Viravi]
12:30 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
13:00 » Final del torneo Cobardes Solidarios [Salón de Actos]
13:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
13:30 » “Meet the creators“, Toma un refresco con los creadores de PENTAURUS, echa una partida y conoce todas las anécdotas y vicisitudes de la creación de un Juego de Mesa [Stand Amphora Games]
16:00 » Nacional Pandemic Survival: Salvando al mundo de la pandemia [Salón de Actos]
16:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]
16:30 – 23:30 » Partidas demostración de The Black Badge of the Galaxy (uno cada hora y media) [Zona SmartPlay Editorial]
17:00 – 23:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Waterloo 1815 [Salón de Actos]
17:00 » Sorteo diario de la votación digital al Premio del Público (aviso al ganador por mensaje) [Stand Jugamos Todos]
17:00 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Stand Amphora Games]
17:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
18:00 » Sesión de firmas de los Autores Invitados 2017: Juan Rodriguez, Michael Menzel, Roberto Fraga, Stefan Stadler, Inka Brand & Markus Brand y más… (próximamente) [Salón de Actos]
18:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
19:00 » Consigue una copia del juego 7 Pecados ganando la partida (máximo 6 jugadores) [Zona Venatus]
19:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]
19:00 » Demostración Mesas para juegos [Salón de Actos]
19:30 » Demostración Captain Sonar [Patio Blanco]
20:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
22:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]
22:30 » Torneo-demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
23:00 » “Pentaurus at night“, Partida nocturna de PENTUARUS DUEL, donde se estrenarán las reglas para 3-5 jugadores (primicia) [Stand Amphora Games]


Domingo, 15 de octubre
11.00h – 19.00h

11:00 – 19:00 » Apertura Zona Libre para Jugar y stands
11:00 – 19:00 » Zona Asmodée
11:00 – 19:00 » Zona Devir
11:00 – 19:00 » Zona Mercurio
11:00 – 19:00 » Zona Morapiaf
11:00 – 19:00 » Zona SD Games
11:00 – 19:00 » Juega a las novedades de Abba Games [Stand Abba Games]
11:00 – 19:00 » Juega con los autores de la editorial Meridiano 6 [Stand Meridiano 6]
11:00 – 19:00 » Demostraciones del juego 7 Pecados [Zona Venatus]
11:00 – 19:00 » Demostraciones de los juegos de Black Box Work [Zona Black Box Work]
11:00 – 19:00 » Juega a las Novedades de Gen X y Crazy Pawn [Zona Gen X]
11:00 – 15:00 » Juega a las Novedades de Ludonova (con versiones Gigantes!) [Zona Ludonova]
11:00 – 15:00 » Demostración de Noruega 1940 + Navíos de Línea: Trafalgar 1805 + Waterloo 1815 [Salón de Actos]
11:00 – 15:00 » Demostraciones de Animagicians [Zona Arcadia Designs]
11:00 – 15:00 » Juega a las novedades de Last Level Distribuciones, Eclipse Editorial y Draco Ideas [Stand Last Level Distribuciones y Eclipse Editorial]
11:00 – 15:00 » Exposición Cthulhu Wars, próxima edición en castellano [Stand Last Level Distribuciones]
11:00 – 15:00 » Partidas prototipo final RATLAND con el autor [Stand Eclipse Editorial]
11:00 – 15:00 » Demostraciones juego Skull Tales 2.0 con el autor David Illescas [Stand Eclipse Editorial]
11:30 » Demo del juego PENTAURUS DUEL [Stand Amphora Games]
11:30 » Guardianes de la Fuerza [Patio Barroco]
12:00 » Torneo Universal de la “Danza del Huevo” (inscripción en el Stand Jugamos Tod@s) [Patio Blanco]
12:00 » Consigue una copia del juego 7 Pecados ganando la partida (máximo 6 jugadores) [Zona Venatus]
12:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]
12:30 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
13:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
13:00 » Prueba del proto Rebelión en el Aula (Randall Juegos) [Zona Amphora Games]
13:00 » Demostración Mesas para juegos [Salón de Actos]
16:30 » Prueba del proto PENTAURUS QUEST [Stand Amphora Games]
17:00 » Sorteo diario y general de la votación digital al Premio del Público (aviso a los ganadores por mensaje) [Stand Jugamos Todos]
17:00 » Sorteo Devir (si has jugado a los juegos del stand) [Stand Devir]
17:00 » Demostración del juego “Metalcorps. The Mech’s War” [Stand Atomo Games]
17:00 » Partida Mascotas Gigante, para los más pequeños (con cartas de 1 metro de grandes!!!) [Stand Atomo Games]
18:00 » 12º Torneo Squad7 / Pingo Pingo (inscripción en el Stand Jugamos Tod@s) [Patio Blanco]
18:00 » Demostración del juego familiar “El Castillo del Terror” [Stand Atomo Games]

Información general sobre el Festival de Juegos de Córdoba:
www.cordoba24.info/html/festival_de_juegos.html


Córdoba24 no se responsabilizará de posibles modificaciones.


 

Cordoba24 Inicio | Dónde dormir | Dónde comer | Qué visitar | Qué hacer | Dónde comprar | Qué sentir | Cómo vivir | Qué saber
Quienes somos | Publicarse en Córdoba24 | Colaboración | Contacto | Aviso legal
© Cordoba24 - Todos los derechos reservados